Чемпионат «НБЛ»: определился еще один финалист во втором дивизионе Чемпионат «НБЛ»: определился еще один финалист во втором дивизионеПубликацииЧемпионат «НБЛ»: после 10 тура в первом дивизионе стали известны 6 участников плей-офф Чемпионат «НБЛ»: после 10 тура в первом дивизионе стали известны 6 участников плей-оффПубликацииНепрофессиональная баскетбольная лига. Битва за плей-офф во 2 дивизионе продолжается Непрофессиональная баскетбольная лига. Битва за плей-офф во 2 дивизионе продолжаетсяПубликации

11-ый тур: первый хет-трик

В матче 11-го тура игрок минского Динамо Йован Дамьянович оформил первый хет-трик чемпионата. 3 гола он отгрузил в ворота новополоцкого Нафтана. Напомним, что хет-триков в чемпионате Беларуси зрители не видели с 2010 года.

Очередной тур футбольного чемпионата страны растянулся на 3 дня, так как Минск и Нафтан в воскресенье разыгрывали между собой Кубок Беларуси.

Динамо – Нафтан 4-2

Динамо: Сулима, Данилов, Политевич, Пласконный, Панковец, Симович, Драгун (Кибук, 79), Ямполь (Афанасьев, 72), Быченок (Мбанангой, 46), Стасевич, Дамьянович.

Нафтан: Романюк, Горбачев, Гаврилович, Шкабара, Образов, Букаткин, Зюлев (Трухов, 68), Сорокин (Жуковский, 59), Черных, Кобец, Зубович (Гаврюшко, 59).

Голы: 1:0 — Дамьянович (19), 2:0 — Дамьянович (49), 2:1 — Горбачев (54), 3:1 — Дамьянович (80), 3:2 — Гаврюшко (85), 4:2 — Кибук (90).

Наверняка, Юрий Чиж не рассчитывал, что перед последним матчем первого круга его команда будет отставать от лидера на 11 очков, а от серебряной позиции на 7. Похоже, Александр Седнев все-таки минует май и не будет уволен в этом месяце с поста главного тренера минчан. В среду вечером столичные футболисты уверенно переиграли Нафтан, отгрузив им 4 мяча, а поединок с Гомелем был перенесен на резервный день июня.

Команды начали без раскачки и устремились к воротам. Свой первый гол Дамьянович забил на 19-ой минуте. После серии навесов в штрафную новополочан мяч оказался у Ямполя, который с левого угла штрафной навесил точно на серба и тому, рост которого составляет 192 сантиметра, не составило труда замкнуть передачу партнера.

В составе Нафтана выделялся Егор Зубович. Сначала Егор не смог замкнуть навес партнера со штрафного, а вскоре не реализовал буллитный выход с Сулимой. Команды ушли в раздевалку при минимальном преимуществе столичной дружины.

Во втором тайме ударными вышли его начало и концовка. Через 4 минуты после возобновления игры дубль оформил Дамьянович. Опять подача Ямполя, удар Дамьяновича и Романюк бессилен. Нафтан быстро сократил разрыв в счете. Третий мяч в поединке был забит головой. Подачу Букаткина с углового замкнул Горбачев. 2-1 и Нафтан воспрял духом. Плотно по воротам били Шкабара и Кобец, но первому немного не хватило точности, а второй проверил на прочность каркас ворот стадиона Динамо-Юни. Все в раз на 80-ой минуте перечеркнул герой матча — Дамьянович. Только что вышедший на замену Виталий Кибук, который пользуется доверием у Александра Седнева, скатил мяч под удар на набегающего серба и счет стал 3-1. Но и тут Нафтан не сдался. Александр Гаврюшко замкнул передачу партнера и подарил надежду на ничейный исход матча, но у Кибука были свои аргументы. Прострел Игоря Стасевича с левого фланга в касание замкнул Виталий, тем самым забив свой первый гол в этом чемпионате, и позволил набрать одно очко по системе «гол+пас» Игорю Стасевичу.

Брест – Минск 0-1

Брест: Фомичев, Бурко, Гайдучик, Дручик, Семенюк, Матюхевич (Сокол, 46), Огар, Забара (Вабищевич, 64), Гоголадзе, Хващинский, Шрейтор (Папуш, 69).

Минск: Логвинов, Бегунов, Рахманов, Карамушка, Гигевич (Валскис, 63), Маевский, Рожок, Макась (Камара, 68), Василюк, Остроух, Ковель (Ковб, 78).

Гол: 0:1 — Ковель (30).

Первый опасный момент в матче создали хозяева. Простой заброс мяча в штрафную соперников обернулся пожаром, после которого мяч оказался у Хващинского, но Владимир пустил мяч прямо во вратаря столичной дружины. Команды обменивались моментами, но выгоды из них не извлекли. А на 30-ой минуте привет брестским болельщикам передал Роман Василюк. Нападающий гостей разрезающим пасом вывел один на один с Фомичевым Ковеля, и Леонид убрав на замахе хозяйского защитника ударил в правый от брестского кипера угол. Через несколько минут Брест имел шанс сравнять счет, но ошибкой защитником не воспользовался Кирилл Шрейтор.

Во втором тайме горожане отдали инициативу хозяевам, но те из этого выгоды не извлекли. Минск грамотно оборонялся и довел матч до победы. Хочется отметить, что команды во втором тайме дважды попадали в каркас ворот. В составе Минска это сделал Юрий Остроух, который хорошо исполнил штрафной удар с 27-ми метров, а у брестчан попаданием в перекладину отметился Гоголадзе. На этом и разошлись.

Брест опять притормозил и продолжает свою проигрышную серию, которая составляет уже 4 матча, а Минск по итогам первого круга делит 4-5 места с Динамо – хороший результат для подопечных Вадима Скрипченко.

БАТЭ – Славия 2-1 БАТЭ: Горбунов, Поляков, Филипенко, Радьков, Бордачев, Лихтарович, Павлов (Володько, 79), Бага (Юревич, 74), Брессан, Родионов, Мозолевский (Бадоян, 66).

Славия: Гаев, Голик (Стащенюк, 56), Ковалевский, Ковальчук, Челядко, Хилькевич, Навикас, Юденков (Ирха, 46), Страханович, Казак (Дубоенко, 42), Волков.

Голы: 1:0 — Родионов (31), 2:0 — Брессан (35), 2:1 — Страханович (46).

Команды подошли к матчу в хорошем настроении. Обе выиграли свои предыдущие матчи. В составе БАТЭ на поле в ближайших трех матчах не будет Артема Концевого, который схлопотал три матча дисквалификации за инцидент в Гомеле.

Первый опаснейший момент возник у ворот Славии на 15-ой минуте. Прострельную передачу Дмитрия Баги не сумел замкнуть Ренан Брессан. А через 30 секунд в схожей ситуации Александр Павлов от души зарядил в правую от себя штангу, ассистентом был Виталий Родионов. Еще через минуту разрезающий пас Дмитрия Баги не реализовал Родионов, пробивший во вратаря. За 2 минуты борисовчане имели 3 реальнейших момента забить мяч.

На 30-ой минуте хозяева все же своего добились. Брессан неудачно выкинул аут, но тут же исправился, отобрав мяч у соперника, протащил его к штрафной соперника и сделал передачу на Родионова, который элегантно подсек мяч над Гаевым и счет стал 1-0. А на 35-ой минуте исправился Ренан Брессан и удвоил перевес в счете. Ренан в штрафной получив пас от партнера зряче пробил в дальний угол и Владимир Гаев не смог выручить команду. На этом команды разошлись в раздевалки.

Второй тайм начался с неожиданного гола Славии. Казак нашел пасом Олега Страхановича, который принял мяч и с разворота пробил в правый верхний от Горбунова угол. На этом прервалась сухая серия стража ворот борисовчан, которая продолжалась семь с половиной матчей. После этого БАТЭ отдал инициативу гостям и перешел в режим доигрывания матча.

Но забить гол был ближе БАТЭ. Навес Дмитрия Баги и Брессан пробивает слету, но на пути мяча встал Ковалевский, который вынес его с линии ворот. Еще были удары Бадояна и Родионова, которые угрозы в себе не таили. Таким образом, БАТЭ завершил первый круг лидером, имея отрыв в 4 очка.v Неман – Гомель 0-3

Неман: Черник, Витус, Пеха, Яблан (Бомбель, 31), Савостьянов (Ясинский, 39), Дмитриев, Рыбак, Савицкий, Веселинов, Левицкий, Коваленок, (Кривобок, 77).

Гомель: Бушма, Евсеенко, Кашевский, Кузьменок, Климович, Воронков, Алексиевич (Левицкий, 74), Козека, Демидович (Новак. 57), Шеряков (Глеб, 78), Платонов.

Голы: 0:1 — Шеряков (4), 0:2 — Шеряков (11), 0:3 — Кашевский (81).

Гостями в этом матче руководил Олег Дулуб. Напомним, что Олег Кубарев получил два матча дисквалификации за инцидент после матча с БАТЭ.

Поездка в Гродно для гомельчан выдалась легкой прогулкой. Уже к 11-ой минуте дубль оформил Андрей Шеряков. Первый гол лежит на совести защитников, которые не поняли друг друга на подступах к своей штрафной площади и набегавший Андрей хладнокровно переиграл Черника. Через 6 минут Шеряков преобразует в гол подачу со штрафного. Удар из района одиннадцатиметровой отметки оказался не решаемой задачей для Сергея Черника. К этим двум мяча в свои ворота причастен Милян Яблан, который был заменен на 32-ой минуте. Постепенно матч потерял свой антураж. Игроки занимались перекатыванием мяча в центре поля. Также не было видно за счет чего Неман собирается отыгрываться в этом матче. Еще пару мячей мог забивать Гомель, но прострел Платонова никто замкнуть не сумел, а с ударом головой все того же Платонова с трудом справляется Черник.

На 50-ой минуте еще один момент возникает у Платонова. В микродуэли нападающего и вратаря вновь победителем оказывается последний. Через несколько минут Платонов опять опасно бьет, но мяч пролетает в сантиметрах от штанги. Все-таки Дмитрий отметился баллом, но ассистентским. Его навес головой замкнул многоопытный Николай Кашевский, тем самым оформил разгром гродненской команды.

Болельщики и специалисты заговорили о том, что второй отставкой сезона станет отставка Сергея Солодовникова и на это у них есть основание. Неман не выигрывает на протяжении 9-ти матчей, забив в них всего 4 гола.

Шахтер – Торпедо-БелАЗ 1-0

Шахтер: Цыгалко, Рожков, Янушкевич, Постников, Коломыц, Леончик, Греньков (Цеван, 73), Баланович, Комаровский (Ситко, 76), Осипенко, Януш (Алумона, 89).

Торпедо: Чесновский, Челядинский, Ярославский, Ланько (Тихоновский, 75), Королюк (Яцкевич, 64), Щегрикович, Рекиш (Васьков, 64), Соловей, Менди, Каршакевич, Карпович.

Гол: 1:0 – Януш (28).

И тем, и другим нужно было набирать 3 очка. Первым чтобы не отставать от Гомеля и БАТЭ, а вторым для того чтобы покинуть зону вылета.

Матч выдался небогатым на голевые моменты. Единственный мяч, забитый Николаем Янушем, слушился в результате красивой и размашистой атаки. Баланович принял передачу от партнера и протащил мяч до штрафной жодинцев, транзитом через Комаровского мяч Попадает к Янушу, который сходу пробивает Чесновского. Отчаянный прыжок Павла не помог.

Во втором тайме опасно бил Артем Соловей, но Юрий Цыгалко был на месте. К слову, это был 150-ый матч в Высшей лиге для солигорского стража ворот. Удары Рекиша и Карповича также счет на табло не изменили. Вадим Бразовский усилил игру своих подопечных заменами. Команда заиграла и живее и имела моменты сравнять счет. А Шахтер прижался к своим воротам и пытался удержать синицу в руках. Самый реальный момент в концовке матчах не использовал Яцкевич, который не попал в рамку из выгоднейшей позиции с десятка метров. Солигорчане дотерпели до финального свистка и отпраздновали победу в этом матче.

Белшина этот тур пропускала.

Первый круг нам неожиданностей не подарил. БАТЭ на первом месте, а рядом постоянные соперники в лице Гомеля, Шахтера и Динамо. Неожиданно видеть в подвале таблицы Торпедо-БелАЗ. Команда хорошо укрепилась в межсезонье, но что-то у них не клеится. Ждем второго круга и ярких матчей. Продолжение следует…