Чемпионат «НБЛ»: определился еще один финалист во втором дивизионе Чемпионат «НБЛ»: определился еще один финалист во втором дивизионеПубликацииЧемпионат «НБЛ»: после 10 тура в первом дивизионе стали известны 6 участников плей-офф Чемпионат «НБЛ»: после 10 тура в первом дивизионе стали известны 6 участников плей-оффПубликацииНепрофессиональная баскетбольная лига. Битва за плей-офф во 2 дивизионе продолжается Непрофессиональная баскетбольная лига. Битва за плей-офф во 2 дивизионе продолжаетсяПубликации

8-ой тур: БАТЭ выиграл, Гуренко ушел

Представляем вашему вниманию обзор 8-ого тура чемпионата Республики Беларусь по футболу. Пропускавшим тур, футболистам минского «Динамо» наверняка было за чем понаблюдать. Ожидаемые победы БАТЭ и «Гомеля», потеря очков футболистами «Шахтера», а так же и домашние триумфы «Славии» и «Нафтана» — все в себя включил восьмой отрезок отечественного футбольного первенства. Торпедо-БелАЗ – БАТЭ 0-2 ТОРПЕДО-БЕЛАЗ: Чесновский, Козлов, Челядинский, Каршакевич, Рябцев, Кендыш, Менди (Тихоновский, 46), Яцкевич (Соловей, 46), Щегрикович, Рекиш (Юрченко, 74), Шолудько. БАТЭ: Горбунов, Поляков, Радьков, Симич, Юревич, Филипенко (Родионов, 73), Бага, Павлов (Володько, 59), Брессан, Концевой, Мозолевский (Бадоян, 77). Голы: 1:0 – Брессан (4), Мозолевский. В предыдущих 22 матчах Торпедо лишь раз побеждало БАТЭ, да и было это почти 7 лет назад. Предпосылок для того чтобы хозяева одержали свою вторую победу и в этот раз не было. БАТЭ сейчас на коне и ехал в соседний город только за победой. Начало матча получилось обескураживающим для хозяев. Уже на 4-ой минуте Павел Чесновский вынимал мяч из сетки своих ворот. Юревич отдал пас в штрафную Баге, Бага на Брессана, который ударил по воротам, и мяч после рикошета от кого-то из защитников пересекает линию ворот. В середине первого тайма жодинцы первый раз ударили по воротам борисовчан, но удар Щегриковича для Горбунова стал легкой добычей. А несколькими минутами ранее Мозолевский мог выйти на первое место в списке бомбардиров, но не хватило точности. Оказалось, что это была только пристрелка со стороны Дмитрия. Артем Концевой здорова сыграл в отборе и сделал передачу на Мозолевского, который продвинулся вперед и выстрелил под перекладину. 0-2 – и все стало ясно. Жодинцам было нечего терять и они немного раскрепостились в конце первого тайма и произвели два хороших удара: опасно бил Рекиш, но немного мимо, и, Шолудько очень опасно бил головой, но Андрей Горбунов в блестящем прыжке сохранил свои ворота. А между ударами Торпедо опасный момент организовал БАТЭ. После навеса в штрафную площадь Павлов скидывал на Брессана, который ударил с ходу метров с 15-ти, но не попал в рамку. Гуренко попытался изменить ход игры заменами. Вместо Яцкевича и Менди вышли Тихоновский и Соловей. Забегая вперед, скажем, что это дивидендов не принесло. Начало второго тайма прошло в центре поля. Игроки БАТЭ и тут успели отличиться, но с отрицательной стороны. За 3 минуты борисовчане заработали 3 горчичника, которые в пассиве Филипенко, Павлова и Концевого. Игра предсказуемо утихла. Команды просто перекатывали мяч. У БАТЭ на поле появился Володько и сразу отметился острыми действиями. Сперва отдал пас на Концевого с ударом которого справился Чесновский, а затем бил сам Александр, но голкипер хозяев опять был на высоте. После игра окончательно сникла и, пожалуй, самым знаковым событием было появление на поле Бадояна, который первый раз вышел на поле в официальных матчах, и дебют Владимира Юрченко за Торпедо. А в конце матча хозяева имели шанс забить гол престижа, но после навеса Тихоновского в штрафную площадь, немного мимо пробил Артем Челядинский. На том и разошлись. БАТЭ одерживает заслуженную победу. Ну, а Торпедо пока просто не может сражаться с борисовчанами. Гомель – Белшина 1-0 Гомель: Бушма, Козека, Кузьменок, Климович, Воронков, Матвейчик, Кашевский, Левицкий (Алексиевич, 66), Новак (Шеряков, 46), Глеб (Демидович, 84), Платонов. Белшина: Скиндерис, Шагойко, Бранфилов, Яценко, Лошанков (Гордейчук, 54), Мальцев, Лисица, Перепечко, Скепский, Близнюк (Мринский, 79), Скавыш. Гол: 1:0 — Платонов (23) Гомельчанам нужна была только победа, чтобы не увеличился очковый разрыв от БАТЭ. Да и Белшина была не против разжиться очками, чтобы укрепиться в таблице. Работники гомельского стадиона постепенно приводят газон в порядок и его качество заметно улучшилось. Так что командам нужно было не подкачать и показать хороший футбол. После стартового свистка игра не изобиловала опасными моментами. Соперники обменивались забросами мяча в штрафную площадь, но какую-то пользу из этого не извлекли. По сути, первый опасный момент в матче принес успех южанам. Вячеслав Глеб хорошо исполнил угловой удар, а по воротам бил Кашевский, но Скиндерис вытянул мяч, он справился и с добиванием Кузьменка, но против удара Дмитрия Платонова был бессилен. Дмитрий буквально внес мяч в ворота. Больше опасных моментов команды не создали. Белшина и вовсе в первом тайме ничем не отметилась. В первом тайме команды занимались перекатыванием мяча, а Белшина с такой игрой скоро потеряет своих немногочисленных зрителей (стоит вспомнить матч с Нафтаном). Во втором тайме картина игры не изменилась. В составе Гомеля продолжал активничать Платонов, а в составе Белшины выделялся Близнюк. Именно с участием последнего произошел самый опасный момент в матче: подача украинца Скепского, удар головой Геннадия, но мяч прошел мимо ворот. Еще один момент был у Платонова, но с ударом Дмитрия справился вратарь. С минимум зрелищности Гомель добывает важные 3 очка и продолжает погоню за БАТЭ. А игра Белшины впереди оставляет желать лучшего. Славия – Минск 1-0 Cлавия: Гаев, Новак, Ковальчук, Челядко, Ковалевский, Мартинович (Халецкий, 63), Казак, Юденков (Дубоенко, 69), Хилькевич, Ирха, Волков (Навикас, 83). Минск: Лесько, Бегунов (Чиникас, 74), Остроух (Пушняков, 72), Сачивко, Карамушка, Валскис (Макась, 63), Гигевич, Маевский, Рожок, Ковель, Василюк. Гол: 1:0 — Волков (79). В Мозырь вернулся футбольный праздник, команда наконец-таки играет при родных зрителях. Соперник к Славии приехал не самый грозный – ФК Минск. Так что мозырские болельщики были в праве надеяться на благополучный исход матча, тем более, что у Минска в последнее время дела разладились. После обещающего старта команда сникла. Игра скучать зрителям не давала, но и особо острых моментов не наблюдалось. В основном, шла силовая борьба. Славия смотрелась интереснее соперника, больше шла вперед и больше била по воротам. Но КПД этих ударов был равен нулю. Команды активизировались ближе к концу первого тайма, когда обменялись несколькими ударами. В составе Славии активничал Волков, который после обостряющего паса Ковальчука не попал по воротам. Удар Ковеля по воротам Гаева поклонникам столичной команды тоже положительных эмоций не принес. Во втором тайме характер игры не поменялся. Соперники били по воротам, но счет в матче открыть не могли. В концовке матча мозыряне выжали максимум из углового удара. После подачи с угла поля мяч с ворота Лесько вколотил Роман Волков – это случилось на 78-ой минуте. Юрий Малеев скомандовал отойти своим подопечным в оборону, чтобы сохранить победный счет. С этой задачей полешуки успешно справились, а у Минска финального штурма как такого не вышло. Минск продолжает терять очки и о лидерских позициях уже никто и не вспоминает. А Славия благодаря этой победе поднялась с последнего места в турнирной таблице. Шахтер – Неман 1-1 Шахтер: Цыгалко, Янушкевич, Постников, Коломыц, Рожков, Баланович, Греньков, Ситко (Риос, 81), Осипенко (Алумона, 76), Януш, Комаровский. Неман: Черник, Пеха, Рыбак, Витус, Савостьянов, Сучков (Савицкий, 74), Дмитриев, Денисевич (Ровнейко, 87), Веселинов, Ясинский, Кривобок (Воронков, 60). Голы: 0:1 — Воронков (62), 1:1 — Баланович (70). Шахтер проиграл последние два матча и заметно отпустил БАТЭ в турнирной таблице. Неужели горняки за матчи с Минском и Белшиной израсходовали весь свой голевой запас? Ответ должен был дать матч с Неманом, который в предыдущем туре дома расписал ничью с Динамо, но при этом показал весьма неплохой футбол. Владимир Журавель в стартовом составе выпустил на поле трех нападающих: Комаровского, Осипенко и Януша. Интересный ход со стороны со стороны тренера. Но потом стало видно, что Дмитрий Комаровский играет на позиции полузащитника. Команды начали матч весьма осторожно. Команды в первом тайме создали минимум опасных моментов, первый из которых случился в середине первого тайма. Постников ударил немного мимо. После этого команды встрепенулись и выдали неплохую десятиминутку. Моменты были у Ситко и Януша, но они ими не воспользовались. Неман огрызнулся ударом головой своего защитника, но мимо. А самый реальный момент у солигорчан возник в конце тайма. Юрий Коломыц здорово исполнил штрафной удар, мяч попал в штангу. Сергей Черник проводил мяч взглядом и если бы тот попал в ворота, то хозяева бы повели. Сергей Солодовников в начале второго тайма поменял незаметного Кривобока на Воронкова, который уже через 2 минуты отличился. Можно было порадоваться за форварда олимпийской сборной, который должен набрать форму к Лондону. Андрей забил мяч головой, замкнув навес с фланга. За несколько минут до взятия ворот мог отличиться Баланович, но выход один на один с Черником загубил. Но на 70-й минуте полузащитник хозяев исправился. Против его удара в ближний угол, Черник не спас. 1-1 и Шахтер полетел вперед. Опасно бил Комаровский, но мимо. В финальном отрезке матча Шахтер не выпускал гостей со своей половины поля, но отличиться так и не сумел. Неман набирает одно очко, а Шахтер теряет два и отставание от БАТЭ уже значительно возросло. Нафтан – Брест 1-0 Нафтан: Романюк, Горбачев, Наумов, Образов, Кобец, Трухов, Букаткин (Жуковский, 73), Шкабара, Зюлев, Черных, Гаврюшко (Коваленко, 8; Сорокин, 56). Брест: Фомичев, Бурко, Семенюк, Дручик, Гайдучик, Забара, Макар (Матюхевич, 62), Папуш, Огар, Шрейтор (Сигневич, 62), Хващинский (Гоголадзе, 82). Гол: 1:0 — Черных (82). В последних матчах Брест на коне, а Нафтан, видимо, все поставил на Кубок Беларуси. Интересной игры зрители от этого матча не ожидали. Так оно и вышло. Единственный гол, забитый Федором Черных на 82-ой минуте матча и решил исход противостояния. Игра проходила по тому сценарию, что и большинство матчей Нафтана – минимум зрелищности и голевых моментов. Брест, похоже, в этом матче заболел тем же, что и новополочане. Нафтан производил удары по воротам гостей, но опасности они в себе не таили. Удары Трухова, Наумова, Черных и Букаткина ничем не завершились. Второй тайм был копией первого. Нафтан чаще бил по воротам, чем гости. Удары угрозы не представляли. Но по совокупности моментов северяне выглядели лучше и больше заслужили победу. Был реализован полумомент у ворот Бреста. Сорокин выполнил передачу с фланга и Черных результативно замкнул ее. При взятии ворот не лучшим образом действовала защита гостей. Шансов сравнять счет у Бреста не было и Нафтан одержал важную победу. Минское Динамо этот тур пропускало. Тур был не богат на голы. Красивой игрой он тоже отмечен не был. Благодаря ничейному результату Шахтера, БАТЭ нарастил очковый отрыв от солигорчан, который составляет 5 очков, а если брать по потерянным, то и вовсе 8. Гомель старается не отпускать борисовчан и это у них пока получается. В 10-м туре команды встретятся на поле Гомеля. Этот матч должен дать некоторые ответы на турнирные перспективы дружин. В подвал опустилось Торпедо-БелАЗ. Сергей Гуренко подал в отставку, которая была принята, а это был всего лишь 8-ой тур. Что ж, продолжение следует… Максим КОВЕЛЬ «Спорт Беларусь» Фото: официальный сайт ФК БАТЭ

06.05.2012 13:38    Просмотры (5143)     Комментарии (0)