Чемпионат «НБЛ»: определился еще один финалист во втором дивизионе Чемпионат «НБЛ»: определился еще один финалист во втором дивизионеПубликацииЧемпионат «НБЛ»: после 10 тура в первом дивизионе стали известны 6 участников плей-офф Чемпионат «НБЛ»: после 10 тура в первом дивизионе стали известны 6 участников плей-оффПубликацииНепрофессиональная баскетбольная лига. Битва за плей-офф во 2 дивизионе продолжается Непрофессиональная баскетбольная лига. Битва за плей-офф во 2 дивизионе продолжаетсяПубликации

Чемпионат России: отдых окончился, настали футбольные будни

12 тур начался в Нальчике. Игра получилась жесткая и бескомпромиссная, как и полагается в дерби, да к тому же не простому, а кавказскому. В целом первый тайм прошел с преимуществом хозяев. Юрий Красножан сумел безболезненно решить проблему отсутствия Амисулашвили. А его подопечные быстро наказали грозненцев за грубость. Леандру разрезающим пасом нашел в штрафной соперника Концедалова, а тот послал мяч в дальний угол ворот. «Терек» попытался вернуть равенство в счете, но вместо этого нальчане провели несколько опасных атак. В одной из них после передачи с фланга Ятченко 11-метровый заработал Сирадзе, а реализовал его в забитый гол Леандру.

Второй тайм получился противоположностью первого: теперь уже «Терек» владел инициативой. Один мяч отыграл вышедший на замену Гвазава, который получил пас на линии штрафной, высвободился от опеки защитников и поразил левый от вратаря угол. На 61-й минуте Джудович сфолил на все том же Гвазаве, убегавшем в прорыв по левому флангу, за это и увидел перед собой вторую желтую карточку. Оставшись вдесятером, спартаковцы долгое время не могли отодвинуть игру от своих ворот. Правда, опасные моменты «Терек» создавал редко. Более того – в концовке Кисенков ударом со штрафного в дальнюю "девятку" едва не увеличил перевес, но Дикань был на высоте.

«Спартак-Нальчик» (Нальчик) – «Терек» (Грозный) - 2:1 (0:0)
Голы: Концедалов, 16 (1:0). Леандру, 40 - с пенальти (2:0). Гвазава, 50 (2:1).
«Спартак-Нальчик»: Фредриксон, Кисенков, Джудович, Васин, Леандру, Филатов (Хатаженков, 9), Бикмаев (Гогуа, 65), Гетериев, Концедалов, Дядюн (Щаницин, 74), Сирадзе.
«Терек» : Дикань, Ятченко, Хаймович (Садаев, 67), Феррейра, Маурисиу, Риз. Уциев, Лахиялов, Кацаев (Гвазава, 46), Арсэ (Кобенко, 55), Бракамонте, Асильдаров.
Предупреждения: Ятченко, 39. Джудович, 41. Леандру, 47. Гогуа, 83. Садаев, 87.
Удаление: Джудович, 61 (вторая ж.к., грубая игра).
Судьи: БАСКАКОВ, Аверьянов, Дроздов (все - Москва).

Встреча началась в более чем спокойном темпе. Ни хозяева, ни гости не спешили «лезть» вперед, и первые минуты не подарили ни одного опасного момента. Но тут в дело решил вмешаться Ковалевски: польский голкипер выполнил неточную передачу на Валентича, мяч перехватил Дмитрий Комбаров и открыл счет в матче. Гол не выбил подопечных Криушенко из колеи, и они завладели инициативой. К середине тайма динамовцы смогли сообразить два достойных ответа, но в одном случае вратарь не сплоховал, а во втором моменте неточность соперника в финальной стадии комбинации. Игра пошла на встречных курсах, темп встречи возрос.

В перерыве Криушенко заменил Молоша на Антипенко, который значительно прибавил остроты хозяевам впереди. В первые десять минут второго тайма новосибирцы безраздельно владели преимуществом, нагнетая давление у ворот Габулова. Гол назревал и стал более чем логичным. Медведев отличной разрезающей передачей вывел Шевченко один на один с Габуловым, форвард обвел голкипера и поразил пустые ворота гостей. Сибиряки не сбавили оборотов и продолжали лететь вперед. Однако динамовцы смогли провести хорошую контратаку по правому флангу, которая завершилась опасным ударом Самедова в ближнюю «девятку». И все-таки на победу «бело-голубые» явно не наиграли. Два гола они соорудили после грубейших ошибок вратаря и обороны соперника.. Нагибин за 10 минут до конца встречи со штрафного перекинул "стенку", положив мяч в нижний, левый от себя угол. А уже непосредственно перед финальным свистком хозяева могли добыть три очка. Но блестяще сыграл Габулов, трижды за выпад с участием Антипенко и Нагибина выручивший свою команду.

В итоге - закономерная ничья.

«Сибирь» (Новосибирск) – «Динамо» (Москва) - 2:2 (0:1)
Голы: Д. Комбаров, 7 (0:1). Шевченко, 58 (1:1). Фернандес, 68 (1:2). Нагибин, 80 (2:2).
«Сибирь» : Ковалевски, Молош (Антипенко, 46), Бухряков, Валентич, Филипенко, Макаренко, Чижек (Аравин, 43), Шуленин, Астафьев, Медведев, Шевченко (Нагибин, 69).
«Динамо» : Габулов, Фернандес, Колодин, Ковальчик, Епуряну, Д. Комбаров (Чеснаускис, 71), Хохлов, Самедов (К. Комбаров, 83), Ропотан, Семшов (Кокорин, 90+1), Воронин.
Предупреждения: Молош, 31. Епуряну, 31. Ковальчик, 79.
Судьи: ВИЛКОВ (Нижний Новгород), Волнин (Владимир), Хачатуров (Ростов-на-Дону).

«Рубину» как и до перерыва не хватало стабильной линии обороны. Вот и на этот раз наставник чемпионов России был вынужден корректировать состав.

«Крылья» сразу показали, что не боятся грозного соперника и намерены бороться с ним на равных. Завладев небольшим территориальным преимуществом самарцы полетели на ворота соперника. На протяжении этого сезона это получается частенько, но хватает футболистов не на долго как и в этот раз, после довольно активной 15-минутки команды продолжили чередовать игровые затишья с атакующими всплесками. Остановка явно пошла на пользу более классным казанцам. «Рубин» сразу же активно пошел вперед. В итоге Семак оказался на левом фланге и отдал пас чуть назад Касаеву, который переложил мяч под правую ногу и без разбега «зарядил» его в дальнюю «девятку» - Лобос имел возможность отвести угрозу, но до джабулани не дотянулся. В перерыве Газзаеву удалось внести необходимые коррективы в игру подопечных, так что в первые минуты после перерыва они побежали на ворота Рыжикова. Но снова это продержалось не долго «Рубин» продолжал владеть мячом и мог прибавить когда это нужно было. Бухаров, переход которого в «Зенит» считается решенным делом, удвоил преимущество пока еще своей команды, Быстров сделал точную подачу в центр штрафной Лобоса, и Бухаров великолепно воспользовался позиционной ошибкой защитников, вонзив мяч в сетку головой.

Вскоре на поле впервые в этом сезоне появился Рязанцев, из-за тяжелой травмы на зимних сборах пропустивший первую половину чемпионата. Сделал он это с помощью пенальти, разведя мяч и голкипера по разным углам… «Рубин», крупно обыграв принципиального соперника в волжском дерби, обошел нальчикский «Спартак» и вышел на чистое третье место. «Крылья» же продолжат борьбу в зоне вылета с «Сатурном» и «Сибирью».

«Рубин» (Казань) – «Крылья Советов» (Самара) - 3:0 (1:0)
Голы: Касаев, 34 (1:0). Бухаров, 79 (2:0). Рязанцев, 90+2 - с пенальти (3:0).
«Рубин»: Рыжиков, Баляйкин, Навас, Салуквадзе, Калешин (Хорди, 44), Гекдениз Карадениз (Рязанцев, 85), Натхо, Нобоа, Семак, Касаев (Быстров, 75), Бухаров.
«Крылья Советов»: Лобос, Дрмич (Цаллагов, 33), Джорджевич, Будылин, Концедалов, Самсонов, Таранов (Алхазов, 70), Гриднев, Петрович, Ткачев, Стрелков (Савин, 77).
Предупреждения: Баляйкин, 54. Будылин, 57. Петрович, 76.
Судьи: КОЛОБАЕВ (Москва), Лапидус (Элиста), Лебедев (Санкт-Петербург).

«Зенит» выдает просто неуловимую прыть и увеличивает отрыв по турнирной таблице от своих преследователей тур за туром, это не должно не радовать его болельщиков учесть, что такой отрезок удавалось показать Алании в годы, когда она была на лидирующих позициях в чемпионате. Она тоже потеряла 6 очков, но там было 2 поражения, а питерцев в графе поражений баранка.

С стартовым свистоком команды действовали достаточно осторожно. «Алания» на правах хозяев провела несколько неплохих атак, но ничего опасного у ворот Малафеева владикавказцам создать не удалось. Лидер чемпионата тем временем нащупывал пути к воротам Хомича и завладел инициативой.

19 минута стало отправной точкой к еще одной победе зенитовцев, хоть за это пришлось поплатиться защитником петербургского клуба и сборной России Анюковым, который столкнулся с Малафеевым. Игрока унесли с поля на носилках и Спаллетти пришлось выпустить на поле Лазовича. Который поучаствовал во всех трех мячах своей команды.

На 26-й минуте Кержаков получил отличный пас от себе на ход, вошел в штрафную, но был остановлен недозволенным приемом Хомичем, который схватил форварда руками. Арбитр Харламов незамедлительно показал на «точку». Удар с пенальти четко исполнил Широков, отправивший мяч в нижний угол. Чуть позже Гнану сбил нападающего питерцев на углу штрафной площади. Лазович вместо всеми ожидавшейся подачи решил отдать поперечный пас назад, и набежавший Быстров точным ударом поразил левый от голкипера «Алании» угол. Спустя еще пять минут «Зениту» удалось довести свое преимущество до крупного. Лазович пробил со штрафного с дальнего расстояния, увидев, что Хомич решил не ставить «стенку». Мяч после удара серба опустился под перекладину прямо по центру ворот владикавказцев, и счет стал 3:0 в пользу гостей. Такая игра голкипера не устроила Шевчука, и он решил поменять в рамке ворот «Алании» Хомича на Михаила Кержакова.

После перерыва «Зенит», имея большое преимущество в счете, отдал инициативу противнику, надеясь поймать «Аланию» в контратаке. Оборона питерцев действовала достаточно уверенно, хотя и не безошибочно. «Алания» шла вперед большими силами, однако разыгрывала мяч достаточно медленно. Это позволило гостям провести несколько хороших ответных атак. Владикавказцам все-таки удалось избежать разгрома. Достаточно спокойное течение матча, похоже, убаюкало «Зенит». На 78-й минуте Маренич выполнил подачу в штрафную, и Иванову удалось головой отправить мяч в сетку в борьбе с Ломбертсом. В концовке у «Алании» появилась надежда на спасение этой игры, но больше опасных моментов хозяевам создать не удалось. «Зенит» уверенно довел матч до победы.

«Алания»(Владикавказ) – «Зенит» (Санкт-Петербург) - 1:3 (0:3)
Голы: Широков, 27 - с пенальти (0:1). Быстров, 34 (0:2). Лазович, 39 (0:3). Иванов, 78 (1:3).
«Алания»: Хомич (М. Кержаков, 41), Гнану, Ротенберг, Иванов, Дакоста, Флореску, Машуков (Кириллов, 74), Стоянов, Габулов, Маренич, Кузнецов (Даду, 45).
«Зенит»: Малафеев, Анюков (Лазович, 24), Крижанац, Ломбертс, Губочан, Быстров (Лумб, 74), Денисов, Зырянов, Широков, Ионов, А. Кержаков (Хусти, 81).
Предупреждения: Хомич, 26. Гнану, 33. Малафеев, 43. Зырянов, 52.
Судьи: ХАРЛАМОВ, Калугин, Кулагин (все - Москва).

Встреча на стадионе «Олимп-2» закончилась со счетом 1:0 в пользу подопечных Олега Протасова. Единственный гол на 13-й минуте поединка забил полузащитник Александр Кульчий.

Начали хозяева активнее, за что и были вознаграждены. Атака развивалась левым флангом, форвард Игорь Лебеденко получил мяч и великолепной передачей нашел в штрафной подключившегося Кульчия, который в ближнем бою не оставил шансов Сослану Джанаеву. После пропущенного гола мячом завладели москвичи, в то же время «Ростов» пытался всеми силами сохранить нужный результат. Во втором тайме ростовчане изредка переходили чужую половину поля, но опасных моментов своим соперникам создавать почти не позволяли. Самую реальную возможность сравнять счет в добавленное время упустил Марек Сухи, пробивший головой в Амельченко после подачи углового. Южане заканчивали матч в меньшинстве - на 81-й минуте вторую желтую карточку получил Александр Гацкан.

Ростовчане поднялись на 5-е место в турнирной таблице с 19-ю очками, спартаковцы остались 7-ми (16 очков).

«Ростов» (Ростов-на-Дону) – «Спартак» (Москва) -- 1:0 (1:0)
Гол: Кульчий, 13 (1:0)
«Ростов» : Амельченко, Живанович, Окоронкво, Анджелкович, Черкес, Валикаев, Гацкан, Кульчий (Прошин, 83), Акимов (Хагуш, 65), Адамов (Ахметович, 88), Лебеденко
«Спартак» : Джанаев, Кудряшов, Иранек, Шешуков, Сухи, Саенко, Ибсон (Козлов, 84), Паршивлюк, Ананидзе (Майдана, 76), Ари, Веллитон (Алекс, 55)
Предупреждения: Гацкан, 62. Анджелкович, 86. Амельченко, 90 -- Кудряшов, 5. Сухи, 45. Шешуков, 89
Удаление: Гацкан, 82
Судьи: ЕГОРОВ (Нижний Новгород), Целовальников (Астрахань), Малородов (Саратов).

ЦСКА предстал перед своими болельщиками в далеко не оптимальном составе. Пару центральных защитников составили братья Березуцкие, что давно уже не случалось. В запасе остались участники чемпионата мира Милош Красич и Марк Гонсалес, Чиди Одиа отбывал дисквалификацию, а Кейсуке Хонда вообще еще не вернулся в расположение команды. Начало встречи получилось для армейцев обескураживающим. Первая же атака «инопланетян» завершилась результативно. Алексей Иванов в падении изловчился сделать передачу на Дмитрия Кириченко, который с разворота в касание пробил в верхний угол ворот Игоря Акинфеева. Капитан ЦСКА, похоже, не ожидал удара, и хозяева оказались в роли отыгрывающихся.

Команде Леонида Слуцкого удалось отыграться еще до перерыва. Алан Дзагоев стал автором ответного гола во многом из-за ошибки Антонина Кински, который зачем-то отвернулся от мяча. Однако на перерыв «Сатурн» должен был уходить, ведя в счете, но из-за ошибки лайнсмена, зафиксировавшего офсайд, чистый гол Кириченко не был засчитан.

Во втором тайме пришло время войти в игру Красичу и Гонсалесу, после чего армейцы резко прибавили, и гол, казалось, был лишь делом времени. Но Милошу Красичу помешал отличиться Кински, а Василию Березуцкому - Андрей Каряка, выбивший мяч с ленточки ворот.

Но вспышка красно-синих оказалась краткосрочной, и вскоре атакующий запал ЦСКА сошел на нет. А самый опасный момент в оставшееся время не реализовал Алексей Иванов, выбежавший один на один с Акинфеевым. Но Щенников догнал «беглеца», и вратарю ЦСКА даже не пришлось вступать в игру.

Концовка матча также прошла в атаках «Сатурна», футболисты которого сохранили больше сил, но ни Денису Бояринцеву, ни Кириченко не удалось принести своей команде три очка.

ЦСКА (Москва) – «Сатурн» (Раменское) - 1:1 (1:1)
Голы: Кириченко, 7 (0:1). Дзагоев, 27 (1:1).
ЦСКА: Акинфеев, Шемберас, А. Березуцкий, Набабкин, В. Березуцкий, Щенников, Мамаев (Гонсалес, 64), Алдонин, Дзагоев, Гильерме, Нецид (Красич, 64).
«Сатурн»: Кински, Ангбва, Евсеев (Воробьев, 69), Зелао, Нахушев, Иванов (Соболев, 87), Игонин, Каряка, Сапета, Махмудов (Бояринцев, 78), Кириченко.
Предупреждения: В. Березуцкий, 20. Шемберас, 45 -- Зелао, 45. Каряка, 45. Якубко, 71.
Судьи: НИКОЛАЕВ, Хральцов, Бобык (все - Москва).

Пермяки, которые не выигрывали уже семь встреч подряд, все же добились долгожданной победы.

Начали хозяева очень активно, однако никак не могли открыть счет в игре. Пермский клуб подводила неточность в решающие моменты. Поэтому гол «Томи» стал довольно неожиданным. Дмитрий Белоруков в своей штрафной неаккуратно сыграл в единоборстве с Артемом Дзюбой и арбитр встречи Эдуард Малый назначил пенальти. И штатный пенальтист «Томи», и наш земляк Сергей Корниленко уверенно развел мяч и Сергея Нарубина по разным углам, с восемью голами возглавив гонку лучших бомбардиров чемпионата. Спустя всего четыре минуты Малый в похожей ситуации назначил пенальти уже в ворота «Томи». Мартин Кушев также исполнил удар безупречно. На последней минуте матча Александр Коломейцев точным ударом метров с пятнадцати поразил нижний угол ворот, принеся «Амкару» победу. Волевая победа в исполнении команды Рашида Рахимова.

«Амкар» - «Томь» - 2:1 (0:0)
Голы: Корниленко, 69 (пенальти, 0:1); Кушев, 72 (пенальти, 1:1); Коломейцев, 90+ (2:1)
«Амкар»: Нарубин, Сираков, Черенчиков, Белоруков, Гаал, Коломейцев, Новакович, Пеев, Гришин (Топчу, 67), Кушев, Волков (Вито, 84).
«Томь»: Парейко, Гультяев (Строев, 87), Д.Н. Смирнов, Йокич, Ан.Иванов, Мичков, С.Ковальчук, Харитонов, Скобляков (Прудников, 77), Дзюба (Мазнов, 73), Корниленко.
Предупреждения: Корниленко, 26; Сираков, 35; Иванов, 38; Новакович, 43; Белоруков, 47; Гультяев, 70.
Судьи: МАЛЫЙ (Волгоград), Булыгин (Волгоград), Поглазов (Йошкар-Ола).

Последний матч этого тура походил на домашнем стадионе железнодорожников. С первых минут встречи свое территориальное преимущество на правах хозяев обозначил «Локомотив». Впрочем, железнодорожникам понадобилось некоторое время, чтобы присмотреться к возможностям соперника.

Постепенно железнодорожники стали оказывать все большее давление на ворота «Анжи». Это привело к тому, что на 16-й минуте Торбинский заработал штрафной на правом фланге после нарушения со стороны Квирквелия. Алиев со «стандарта» вместо ожидаемой подачи сильно прострелил во владения Ревишвили, где Дуймович подставил ногу под мяч, который влетел в угол ворот «Анжи».

«Локомотив» и после забитого гола продолжал уверенно удерживать инициативу. Концовка тайма протекала достаточно спокойно. До перерыва игроки «Локомотива» отметились еще несколькими ударами из-за пределов штрафной, но они получились не слишком опасными.

В начале второй половины матча «Анжи» дважды получала право на штрафные удары в непосредственной близости от владений Гильерме. С ударами бразильский голкипер справился. После 60-й минуты подопечные Юрия Семина стали вновь прибирать инициативу к своим рукам. B и это принесло свои плоды на 68-й минуте встречи «Локомотив» провел великолепную комбинацию, в результате которой Майкон, получивший мяч себе на ход от Янбаева, ворвался в штрафную махачкалинцев и отдал пас назад под удар Алиеву, который уложил снаряд низом в ближний угол ворот.

После этого исход матча во многом стал ясен. «Локомотив» не атаковал активно, стараясь больше владеть мячом. «Анжи» пытался что-то создать у ворот Гильерме, но усилия гостей по большей части были тщетны. Однако в уже добавленное арбитром время подопечным Гаджи Гаджиева удалось отыграть один мяч. После подачи в штрафную «Локомотива» Кебе сделал скидку в гущу игроков, снаряд задел Тагирбекова и влетел в сетку ворот.Сделать что-то большее «Анжи» в оставшееся время не удалось.

«Локомотив» (Москва) – «Анжи» (Махачкала) - 2:1 (1:0)
Голы: Дуймович, 16 (1:0). Алиев, 68 (2:0). Тагирбеков, 90+2 (2:1).
«Локомотив»: Гильерме, Асатиани, Родолфу, Янбаев, Смольников, Глушаков (Тарасов, 80), Дуймович, Алиев, Торбинский (Оздоев, 87), Майкон, Траоре (Вагнер, 63).
«Анжи»: Ревишвили, Шукюров, Тагирбеков, Пекович, Квирквелия, Кебе, Жосан (Мухаммад, 88), Бакаев, Тимонов (Илуридзе, 66), Агаларов, Гаджибеков (Стрельцов, 84).
Предупреждения: Тимонов, 58. Дуймович, 90+1.
Судьи: ПОПОВ (Екатеринбург), Писанко (Новосибирск), Глот (Ярославль).