Чемпионат «НБЛ»: определился еще один финалист во втором дивизионе Чемпионат «НБЛ»: определился еще один финалист во втором дивизионеПубликацииЧемпионат «НБЛ»: после 10 тура в первом дивизионе стали известны 6 участников плей-офф Чемпионат «НБЛ»: после 10 тура в первом дивизионе стали известны 6 участников плей-оффПубликацииНепрофессиональная баскетбольная лига. Битва за плей-офф во 2 дивизионе продолжается Непрофессиональная баскетбольная лига. Битва за плей-офф во 2 дивизионе продолжаетсяПубликации

Семнадцатый тур: спасибо за игру!

Семнадцатый тур: спасибо за игру! Размеренное и поддающееся предсказанию течение чемпионата Беларуси резко сменило русло с наступлением мирового первенства. Команды, подгоняемы друг другом, разом галопом понеслись за результатом и начали его добиваться. Казалось бы, уже само собой разумеющиеся серии стали прерываться с каждым туром, а вроде сформированная турнирная таблица принимать новые очертания. Таковы нынче реалии и это здорово!

Начал весь свистопляс тихий и спокойны в первом круге «Партизан». На его протяжении минчане набрали очко и были всеми позабыты. Приход Геворкяна никого не вдохновил, а Менди – даже немного позабавил. И, оказалось, зря. Два первых тура второго круга принесли «партизанам» очко в актив и никем приняты не были. А дальше – как прорвало: две кряду победы над «Витебском» и «Днепром», ничьи с законодателями отечественных футбольным мод столичным «Динамо» и БАТЭ – и минчане уже не заболоченные аутсайдеры.

Последний результат «Партизаном» добывался, как, собственно, и все предыдущие, потом и кровью. Борисовчане с первых минут захватили инициативу и быстро повели – удар Нехайчика из-за пределов штрафной Пятигорец парировал прямо на ногу Родионову. Гол раскрепостил гостей. Те еще с большим ожесточением пошли вперед, и в один момент показалось, что укрепились в вере о неминуемости голевой радости и победного исхода. И только «партизаны» с этим согласны не были: в одной из нечастых контратак Толканица вывалился на рандеву с Веремко и был сбит голкипером. Пенальти – и счет стал ничейным.
Во втором тайме борисовчане с еще большей голевой жаждой рванули вперед, много и подолгу разыгрывали мяч, часто били издали, но действительно опасные моменты стали создавать лишь в концовке. Сначала на 80-ой минуте Володько с пределов штрафной после передачи Брессана мощным выстрелом не пробил Пятигорца, а через восемь минут он же с линии вратарской ударил выше.
А между тем итоговая ничья ставшая сродни победе для минчан и поражению для борисовчан, позволила БАТЭ оторваться от столичного «Динамо».

Все благодаря «Витебску». Клуб, не побеждавший в тринадцати играх кряду, вдруг разразился игровой феерией и нокаутировал столичное «Динамо»!
Не успели гости опомниться, как уже проигрывали 2:0. Дублем выстрелили Слесарчук, на 15-ой минуте подкарауливший отскок после углового, а на 30-ой реализовавший выход один в один с Сулимой. До конца первой половины минчане приходили в себя, а вначале второго получили еще один увесистый удар – проход по правому флангу Усова точным ударом в пустой угол венчал Сорокин. Не задеть динамовцев это не могло. Те взвинтили темп и в течении 4-х минут заставили заработать две желтые карточки и пенальти Кобеца.
Произошедшие события (уменьшение состава и голевого преимущества) сами по себе направляли игру хозяев в оборонительное русло. Те логике поддались и браво выстояли до конца игры, преподнеся главную неожиданность тура.

Вторая по значимости – на счету географического соседа витеблян из Новополоцка. Победа «Нафтана» была во многом схожей с викторией команды Коноплева. С таким же счетом и после такой же длительной беспобедной серии. Но одержана с собственным колоритом – на протяжении всего неудачного отрезка подопечные Игоря Ковалевича забили ровно столько, сколько и за один конкретный матч. Воистину прорвало! Не повезло попасть под тяжелую новополоцкую руку засидевшимся на лоне прошлотуровой славной виктории брестским динамовцам.
Только здесь, в отличии от витебского матча, победа ковалась во второй половине второго тайма и была связана с появление игрока, с которыми, уже под сопровождение некоторых насмешек, и ждал преображения игры своей команды Ковалевич. Выйдя на замену, Филипп Рудик уже через семь минуте решился да удар издали и не прогадал – счет стал 2:1. Последний в матче гол забивался после того, как гости оказались в меньшинстве, а трибуны «Атланта» поверглись в транс – отличился Зуев. А это знак – по таким дням «Нафтану» негоже проигрывать!

А тем временем борьба за бронзу приняла несколько иные очертания – стала очень похожей на борьбу за золото. В нее вклинились солигоскрий «Шахтер» и футбольный клуб «Минск», переигравшие своих оппонентов по семнадцатому туру.

«Горняки» сделали это со спокойствием удава и изяществом лани, не дав ни одного шанса могилевчанам. Два безответный гола (первый рожден усилиями Денисевича, обыгравшего Капова и пальнувшего в ближнюю девятку, второй – плод слаженной контратаки в несколько ходов, венчанной набравшим отличную форму Комаровским) – еще мало отражают всего превосходства гостей могилевского «Спартака».

А вот победа «Минска» была добыта с большим приложением усилий. Все от того, что оппонент попался под стать – здорово проведшая первый круг и всерьез вознамерившаяся завоевать медали «Белшина». Минчане привычно захватили игровое преимущество, но забить долго не могли. На тот момент стало ясно, что игра пойдет до первого гола, который вполне могли забить и гости – их атаки были может и более редкими, но не менее опасными, чем хозяйские.
Открыть счет удалось по истечении практически 70-ти минут игрового времени – соло Разина завершилось верной передачей на Лошанкова. Иллюзия победной простоты была развенчана уже через пять минут – Бранфилов точно реализовал пенальти, и минчанам предстояло все начать сначала.
Те, в свою честь, головы не опустили и с миссией справились. Не засчитанный из-за офсайда гол Ланько аукнулся «шинникам» голевым дублем феноменально проводящего сезон Разина. Куда смотрит Штанге?

И только по игре в Гродно сказать нечего – серые нули без видимых перемен к лучшему. Ах, да, жодинский полпред в Лиге Европы прервал свою серию. Из семи кряду поражений.

Спасибо и на том…

Дмитрий Ясюченя «Спорт Беларусь»

Все игры семнадцатого тура принесли следующие результаты:

«Нафтан» – «Динамо-Брест» – 3:1 (1:1)
Голы: 1:0 – Челидзе (18, автогол). 1:1 – Березовский (32). 2:1 – Рудик (68). 3:1 – Зуев (81)
«Нафтан»: Гомелько, Горбачев, Челядинский, Политевич, Федорченко, Яцкевич, Зюлев, Букаткин, Гордейчук (Якимов, 90), Зуев (Шаков, 92+), Стрипейис (Рудик, 61).
«Динамо-Брест»: Плотников, Кузнецоы, Березовский, Гайдучик, Щербо (Хващинский, 82), Цеван (Мозолевский, 70), Челидзе, Сокол, Макар (Ковалюк, 56), Василюк, Януш.
Предупреждения: Челидзе (6), Гомелько (74), Горбачев (79), Сокол (85).
Удаление: Челидзе (81)

«Минск» – «Белшина» – 3:1 (0:0)
Голы: 1:0 – Лошанков (69), 1:1 – Бранфилов (74, пен.), 2:1 – Разин (87), 3:1 – Разин (92+).
«Минск»: Скиндерис, Рахманов (Сачивко, 80), Рыбак, Пятраускас, Климович, Воронков (Хачатурян, 88), Соро, Осипенко, Лошанков, Разин, Шеряков (Залевский, 83).
«Белшина»: Ковалевский, Шагойко, Дручик, Бранфилов, Белоусов (Лебедев, 75), Сащеко, Щегрикович, Фурсин (Сухарев, 71), Еремчук, Тишкевич (Коваленко, 51), Ланько.
Предупреждения: Рыбак (63), Дручик (66), Белоусов (70). Сащеко (88), Хачатурян (91+).

«Неман» – «Торпедо» – 0:0
«Неман»: Черник, Надиевский, Шуманский, Ровнейко, Савостьянов, Дера, Легчилин, Демидович (Едешко, 76), Левицкий, Горбач. Коваленов.
«Торпедо»: Бушма, Казарин, Концевой, Каршакевич, Остроух, Козлов, Левицкий, Огар, Брусникин (Кривобок, 71), Каролик (Соловей, 59), Беганский.
Предупреждения: Казарин (18), Каролик (37), Надиевский (55), Огар (76), Остроух (79).

«Днепр» – «Шахтер» – 0:2 (0:1)
Голы: 0:1 – Денисевич (36). 0:2 – Комаровский (57).
«Днепр»: Копанцов, Капов, Гончар, Распопов, Калачев, Шунейко, Быченок, Турлин (Тупчий, 46), Терещенко (Зенькович, 83), Юрченко, Козлов (Лясюк, 46).
«Шахтер»: Цыгалко, Гукайло, Поляков, Янушкевич, Рожков, Баланович (Риос, 68), Леончик, Денисевич, Греньков, Ситко (Рындюк, 77), Комаровский (Никифоренко, 88).
Предупреждения: Турлин (13), Денисевич (16), Распопов (71).

«Партизан» – БАТЭ – 1:1 (1:1)
Голы: 0:1 - Родионов (5). 1:1 - Ледесма (42, пенальти).
«Партизан»: Пятигорец, Халецкий, Карпович, Строцкис, Корсак (Макась, 68), Кендыш, Менди, Толканица, Ледесма (Маевский, 74), Чиникас, Юзвович (Зубович, 56).
БАТЭ: Веремко, Юревич, Шитов, Радьков, Бордачев, Павлов, Олехнович (Володько, 78), Концевой (Скавыш, 75), Брессан (Бага, 84), Нехайчик, Родионов.
Предупреждения: Нехайчик (21), Чиникас (33), Ледесма (41), Менди (44), Халецкий (53), Володько (92+).

«Витебск» – «Динамо-Минск» – 3:1 (2:0)
Голы: 1:0 – Слесарчук (15). 2:0 – Слесарчук (30). 3:0 – Сорокин (53). 3:1 – Кисляк (62, пенальти).
«Витебск»: Васютин, Лютько, Панасюк, Горовцов, Баранок, Сорокин (Силагайлис, 82), Трухов, Господарь, Кобец, Слесарчук (Скитов, 83), Усов.
«Динамо-Минск»: Сулима, Веретило, Мартынович, Мараховский (Кондратьев, 18), Драгун, Кисляк, Путило, Страханович, Рекиш (Матвеенко, 71), Сазанков (Леонардо, 43).
Предупреждения: Кобец (57), Веретило (73)
Удаление: Кобец (61).

27.06.2010 21:22    Просмотры (4304)     Комментарии (0)     Теги: Чемпионат Беларуси по футболу-2010, Анонс, семнадцатый тур, ФК Динамо Минск, ФК Динамо Брест, ФК Минск, ФК Витебск, ФК Нафтан, ФК Белшина, ФК Партизан Минск, ФК БАТЭ, ФК Шахтер Солигорск, ФК Днепр Могилев, ФК Торпедо Жодино, ФК Неман Гродно, Владимир Геворкян, Паскаль Менди, Владимир Пятигорец, Виталий Родионов, Павел Нехайчик, Александр Володько, Александр Толканица, Ренан Брессан, Игорь Слесарчук, Александр Сулима, Роман Сорокин, Александр Кобец, Игорь Ковалевич, Руслан Усов, Евгений Зуев, Филипп Рудик, Иван Денисевич, Дмитрий Комаровский, Николай Бранфилов, Андрей Разин, Евгений Лошанков